вторник, 2 ноября 2010 г.

МЛМ - бизнес отбора

Или как еще говорят – бизнес сортировки.
На самом деле на этом можно было бы и закончить этот пост, так как вышесказанная фраза в точности определяет суть данного бизнеса, но хотелось бы все таки объяснить как я понимаю эту фразу.
Сделаю это на примере собственного опыта.
С 96-го года я занимаюсь дистрибьюцией. Начинал практически с торгового представителя. Дошел до создания своей собственной дистрибьюторской компании.
За более чем четырнадцать лет, обучил десятки представителей и супервайзеров, воспитал несколько руководителей отделов продаж и коммерческих директоров. Но чтобы получить результат, мне пришлось просмотреть тысячи резюме, провести сотни интервью, обучить десятки людей.
Приведу конкретный пример последнего опыта.
Сейчас я управляю работой Торгового дома, который занимается продажей верхней детской одежды по всей Украине.
Чтобы организовать продажи, за полгода я просмотрел более трехсот резюме, провел около ста пятидесяти интервью, обучил около десяти менеджеров по продажам, чтобы потом отобрать всего двоих, которые на сегодняшний день осуществляют продажи по всей Украине.
Не буду описывать каждый день, который я проводил в этом отборе, но самое главное что нужно было делать – это смотреть резюме, встречаться с подходящими претендентами, делать предложение кандидатам, удовлетворявшим моим требованиям, проводить для них обучение, отслеживать полученный результат, увольнять некоторых, и набирать новых.
И так на протяжении полу года, каждый Божий день – встречаться, отбирать, обучать, увольнять, и снова - встречаться, отбирать и обучать, пока не нашел подходящих на данную работу. Но на сегодняшний день, спустя полгода, я имею, можно сказать, пассивный доход, который позволяет мне обеспечивать мою семью и находится на работе три-четыре часа в день.
Сетевой бизнес, по принципам поиска и отбора кандидатов практически не отличается от традиционного, за исключением того, что здесь никого увольнять не надо, так как система сама просеивает людей, и остаются только те, которые потом своими действиями создают для вас постоянный товарооборот и как следствие - источник дохода.  
Сколько же надо провести встреч и сколько людей присоединить к вашему бизнесу?
Точных цифр вам никто не даст. Хотите зарабатывать много? Продолжайте искать дальше. Достаточно? Остановитесь и наслаждайтесь результатами своего труда.
На самом деле, не много то людей и надо, главное чтобы они делали то, чему вы их обучите, чтобы могли взять на себя ответственность за свои команды, чтобы стали лидерами, в конце концов.
Том Шрайтер, по прозвищу Большой Эл, говорит в своих книгах по этому поводу: «Если вы нашли одного лидера – вы обеспеченный человек, если вы нашли двух лидеров – вы очень богатый человек…»
Джон Каленч, автор книги «Лучший, каким вы можете быть в МЛМ» поработав с тремя тысячами человек, нашел семнадцать, которые сделали его миллионером.
Ренди Гейдж, известный всем гуру сетевого маркетинга, пишет в своих книгах - «лучше сделать тысячу неправильных презентаций, чем одну правильную».
Почему? Потому что тогда ты сможешь выбирать. Бизнес отбора, бизнес сортировки!
Удачи вам в вашем поиске и отборе!

4 комментария:

  1. Олег, полностью с тобой согласна:
    "На самом деле, не много то людей и надо, главное чтобы они делали то, чему вы их обучите, чтобы могли взять на себя ответственность за свои команды, чтобы стали лидерами, в конце концов."
    Чем большему количеству людей мы сделаем свое бизнес-предложение, тем быстрее найдем именно тех партнеров-единомышленников, с которыми мы будем в дальнейшем строить свой бизнес!
    И нужно быть готовыми к тому, что "отсев" будет!!! Однако, никогда не нужно опускать руки!
    Нужно идти дальше и искать СВОИХ ЛИДЕРОВ!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Алена! Желаю побольше таких лидеров в твой бизнес!

    ОтветитьУдалить
  3. Толково. Особенно удачно сравнение с набором людей в линейном торговом бизнесе...Молодец.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое Олег Григорьевич! Особенно приятно получать такие отзывы от Вас! Так как считаю вас своим папой, который родил меня для МЛМ-бизнеса! И до сих пор слежу за Вашим путем в этом бизнесе и учусь у Вас...
    Что это Вы засекретились под "О.Г."? )))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.