среда, 13 июля 2011 г.

Универсальная формула успеха

Есть ли универсальная формула, или пошаговая инструкция, которая приведет абсолютно любого человека к успеху, и не важно, каким бизнесом занимается человек, сетевым или традиционным?


Недавно общался с партнером своей команды, который попросил меня дать такую пошаговую инструкцию, которая позволит продвинуть его бизнес.
Я, конечно, попытался это сделать, начал рассказывать про свой опыт, свои шаги, которые позволили мне получить результат в своем бизнесе, но потом понял, что на самом деле у меня такой «инструкции» просто нет…

Я получаю много информации от разных людей, как они строят свой сетевой бизнес.
Одни говорят, что сетевой маркетинг «По-старинке» уже не работает, что сегодня время построения сетевого бизнеса через Интернет. Показывают свои результаты «До и после», которые иногда действительно удивляют.
Но я также встречаю достаточно много людей, которые говорят, что в их бизнесе это не сработало.

С другой стороны, я вижу людей, которые сегодня работают «на земле», проводят встречи со знакомыми, работают с людьми на улице, и имеют такой же отличный результат и большие команды.
Но также встречаю людей, которые говорят, что не смогли таким образом подписать ни одного человека.

В чем же проблема? Почему одни достигают успеха, а другие нет, хотя используют те же  инструменты?

Когда-то я тоже пытался найти некую формулу успеха, которая приведет меня к моей цели. Прочитал много книг, типа «Десять шагов…», «Семь ступеней…», «Пять слагаемых…», «Двенадцать принципов…», «Секретная формула…», и т.д. и т.п.
Их написали успешные люди, которые на страницах этих книг делятся секретами своего успеха. И зачастую, они описывают ЛИЧНЫЙ опыт, который позволил им добиться успеха в СВОЕЙ жизни. И, как правило, путь достижения результата у всех был разный.
И я понял, что на самом деле, нет универсального пути, нет универсальной формулы, выполнение которой приведет ВАС к успеху. Каждый приходит к нему своим путем. У каждого должен быть СВОЙ личный опыт достижения цели.

Но единственное, что я нашел общего в этих книгах, так это то, что все они говорят о качествах личности, которые позволят достигнуть успеха. Это упорство, вера, постоянство, посвященность, работоспособность, дисциплина и т.д.

И именно качества ВАШЕЙ личности позволят ВАМ добиться успеха. Или наоборот, сослужат вам нехорошую службу, если вы не начнете заменять их на другие.

Но все начинается с ЦЕЛИ!
Есть цель? Отлично! Все остальное средства ее достижения!

Путей много. И наша задача, выбрать путь оптимальный и приемлемый именно для себя. Конечно, есть шанс ошибиться в выбранном пути. Потратить много энергии и средств.
Но ведь люди совершают ошибки. И именно ошибки приближают нас к цели. Вопрос, готовы ли вы экспериментировать, чтобы в конечном счете добиться поставленной цели?

Помните историю Томаса Эдисона?
Когда у него спросили про его неудачные опыты с лампочкой, он сказал «У меня не было никаких неудач. Я с успехом определил пять тысяч способов, которые никуда не годятся. В результате я на пять тысяч способов ближе к тому способу, который сработает». (Кстати, для изобретения лампы накаливания Эдисону понадобилось поставить больше 11 тысяч опытов).


Так что дерзайте друзья! Найдите СВОЙ путь к вашей цели! И идите по нему, никуда не сворачивая!
Поверьте, только упорство, дисциплина, вера и ваша посвященность своей цели приведут вас к желаемому результату!

Удачи!

9 комментариев:

  1. упорство, дисциплина, вера и наша посвященность своей цели - 100% согласна, каждому СВОЁ. знать ЧЕГО хочу и ЗАЧЕМ мне это нужно!
    Чувствую - я на верном пути.

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласна,Олег. Но всё-таки есть одно "универсальное средство"-ДЕЙСТВОВАТЬ систематически!!!)))Без этого "средства"ничего не получится.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен Галина. Спасибо за Ваше дополнение.

    ОтветитьУдалить
  4. А меня вот вчера назвали альтруистом)) Сказали, что таких как я - единицы. Работать на закрытом рынке 9 месяцев просто на перспективу))
    А я называю это преданностью и видением СВОЕГО будущего - ты верно сказал.
    И всей своей команде я говорю - у каждого СВОЙ ПУТЬ К успеху.
    Поэтому будем такими себе Эдисонами))

    ОтветитьУдалить
  5. Олег,статья замечательная.Это действительно так,нет единой формулы успеха. Кому то нравятся холодные контакты, кому то нравится раздавать анкеты, кому то нравится работать в интернет. Все это методы достижения своего результата. Все работает, только как написала Галина надо действовать.Я считаю главная составляющая успеха- это доверие. Доверие компании,продукту,команде и главное спонсору.

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово сказано «Но все начинается с ЦЕЛИ!»
    Главное это цель, мечта! А как у тебя лучше получается, определишь когда попробуешь.
    Хоть бегом, хоть ползком, но только по направлению к цели.
    Конечно хочется с меньшими затратами по времени дойти к цели.
    Но раз уж ты умеешь то, что умеешь тогда используй это по максимуму.
    И не забывай что то новенькое применять в деле.

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный пост, Олег! Действительно, нет универсального рецепта для успеха в МЛМ. Но есть личные качества у каждого человека, которые помогут или будут мешать. Но самое удивительное в МЛМ, на мой взгляд, это то, что каждый сам пишет формулу своего успеха, избегая шаблонов и рамок!

    ОтветитьУдалить
  8. Ну, если помните:
    Сейчас, в конце пути,
    Когда так близок час прощанья,
    Всем вам, друзья мои,
    Откроюсь я
    Без колебанья.

    Я жизнь испил до дна,
    Я всё изведал в ней, не скрою,
    Но что куда важней,
    Я был... собою.

    и.т.д. Ф.Синатра
    Мой путь (перевод Осипов Василий Владимирович)

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Олег. К качествам личности я бы еще добавила - обучаемость. Иногда человек просто не хочет обучаться и узнавать что-то полезное. Всю жизнь мы должны обучаться и особенно в сетевом маркетинге. Но все же без личный качеств, система бизнеса, которую не трудно повторить, просто необходима.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.