среда, 20 июня 2012 г.

Путешествие в Болгарию (видео)

Продолжаю рубрику путешествий. И пишу этот пост, находясь в одном из отелей в Болгарии в городе Несебр.
Город действительно уникальный, поэтому достоин особого внимания.

Несебр (болг. Несебър) — болгарский город, расположенный на Черноморском побережье Болгарии. Город делится на две части: Новый Несебр, в котором расположено большинство современных домов и отелей, курорт Солнечный берег — и Старый Несебр, расположенный на маленьком полуострове, связанном с сушей узким перешейком длиной около 400 метров. Размеры полуострова очень маленькие. Его длина всего 850 м., а ширина 300 м.

Несебр — один из старейших городов Европы. Это преемник древнего фракийского поселения называемого Месембрия (Мелсембрия), существовавшего еще несколько тысячелетий до нашей эры. С 510 г. до н. э. он был превращен в греческую колонию.

С античности до настоящих дней остались руины крепостной стены, башни, ворота, рельефы. В 1983 году район старого города Несебр включен в список мирового наследия Юнеско, наряду с такими городами, как Иерусалим, Тадж-Махал и Венеция.

В старой части города проходят интенсивные археологические раскопки.

Кто будет в Болгарии, обязательно посетите этот город, и постарайтесь побывать в старом городе в рыбном ресторанчике. Название не помню, но его там все знают. Хоть я и не очень люблю рыбу, но атмосфера и традиции морского города просто обязывают это сделать. Кстати, рыба там действительно очень вкусная, а выбор просто огромный )))

Ну и для полноты картины записал небольшое видео с экскурсом по городу и его маленьким уютным улочкам. Хорошего просмотра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.